dimanche 29 octobre 2017

Comment calculer les dépenses énergétiques de sa maison ?

Comprendre et réduire ses dépenses énergétique  ?


Comment calculer sa dépense énergétique par an pour votre maison ?
Doit-on intégrer l'eau chaude, l"éclairage, les appareils ménagers et le chauffage ?

Tout d'abord, calculer ses coûts de chauffage :

La majorité des maisons françaises sont chauffées, à l'électricité. C'est peut-être dommage, mais, c'est ainsi... Voici un tableau présentant une fourchette de consommations pour le chauffage électrique en fonction de la surface :

Surface (m²) Fourchette basse (kWh/an) Fourchette moyenne (kWh/an) Fourchette haute (kWh/an)
1 77 110 143
10 770 1100 1430
20 1540 2200 2860
30 2310 3300 4290
40 3850 5500 7150
50 5775 8250 10725
75 7700 11000 14300
100 9625 13750 17875
125 11550 16500 21450


Comme on le voit, les consommations peuvent être très variables, en fonction de l'isolation, l’étanchéité, la ventilation, de la température intérieure souhaitée, de la zone géographique,...

Je pense que les fourchettes sont encore plus importantes et une maison de 100M² aura des besoins variant de 5000 à 25000 kWh/an, pour une température de 21° ! Pour moi, le confort se situe à 21° (norme passiv Haus) et non à 19° comme le souhaiterait la RT2012.

Pour calculer le coût de chauffage d'une maison de 100M², il faudra donc multiplier les kWh/an par la coût du kWh, soit 13750 (la moyenne de kWh pour 100M²) x 0.154 (pour un compteur de 6 kVA) = 2117 euros TTC/an. Il faudra ajouter à cela le coût de l'abonnement d'environ 100 euros, on peut estimer une consommation de 184 euros par mois pour le chauffage d'une maison de 100M², en moyenne.

C'est énorme mais, j'ai vu des factures montées à presque 4 000 euros par an pour 100M², avec une température de 16° en période froide...

En comparaison, une maison Bâti Concept écologique consomme 250 euros par an de chauffage, soit 5600 kWh/an de granulés, maximum, pour 100M² (certaines maisons ne dépassent pas 125 euros par an)..


Comparer le coût des différentes énergies ?

Si l'on se chauffe aux granulés, au gaz ou au fioul, il n'est pas forcément évident de comparer ses besoins en chauffage puisque le coût du kWh est différents et les abonnements sont aussi très différents.
L'abonnement gaz, par exemple, coûtera aussi cher que la consommation de granules dans certaines maisons...

Iles est aussi très intéressant de comparer l'impact CO² des différentes solutions énergétiques.

Voici un outil très pratique pour comparer ses énergies :
>>> Convertisseur d'énergie de chauffage avec calcul de CO2


Comment calculer le coût de son eau chaude ?


 Aujourd'hui en France on consomme en moyenne 148 litres par habitant et par jour. À la fin du XVIIIe siècle, elle n'était en moyenne que de... de 15 à 20 litres par habitant.

D'après l'OMS, la répartition des consommations d'eau se répartit ainsi :
  • 39 % pour les bains et les douches ;
  • 20 % pour les W.C. ;
  • 12 % pour le linge ;
  • 10 % pour la vaisselle ;
  • 6 % pour la préparation de la nourriture ;
  • 6 % pour les usages domestiques divers ;
  • 6 % pour le lavage de la voiture et l'arrosage du jardin ;
  • 1 % pour l'eau potable.

On peut constater que la part d'eau qui sera chauffé avant d'être utilisé représente 66%.

Si l'on considère que en moyenne, nous consommons 54020 litres d'eau, il nous faudra donc chauffer
35653 litres par an et par personne.




L'eau a une importante capacité thermique. Pour élever 1 litre d'eau de 1°C; il nous faudra environ 1000 calories ! 
Pour chauffer 35653 litres d'eau, initialement à 12°, nous aurons besoin de
949 780,00 kilo-calories soit 1 104 KWh.
Pour ceux qui ont un doute, vous pouvez vous reporter au module de calcul suivant, pour calculer le coût de son eau chaude >>>

Il ne reste plus qu'à calculer le coût de la production de cette énergie. Pour un ballon électrique, (le mode de production le plus utilisé en France), soit 1104 KWh  x 0.154 (pour un compteur de 6 kVA) = 170 euros TTC/an par personne. Pour une famille de 4 personnes, cela fera donc 680 euros par an.


Pour information, nous économiserons 75% de ce coût avec un ballon d'eau chaude solaire. Chauffer son eau nous reviendra donc à 170 euros par an (pour 510 euros d'économies par an) . Le coût d'un ballon d'eau chaude solaire installé étant autour de 5400 euros TTC (hors aides de l'état), il faudra environ 10 ans pour rentabiliser ce type d'appareil. C'est à mon sens très rentable vue la durée de vie très longue des ballons d'eau chaude solaire.



Les consommation électrique liée à l'éclairage et aux appareils ménagers ?


 En France, la consommation liée à l'éclairage ne représente que 1% à 3% de la consommation totale d'électricité pour un ménage. C'est donc, un poste négligeable, surtout depuis que nous avons abandonner les ampoules à incandescences. Les Leds ont permis de diviser la facture d'éclairage par 8 !
Les plus grosses consommations d'énergies, en dehors du chauffage et de la production d'eau chaude, seront les appareils électro-ménagers.
En tête de liste, pour la plupart des Français, on retrouve le réfrigérateurs et congélateurs qui sont branchés toutes l'année. A noter, la classe énergétique A++ consomme 40% en moins, que a classe A.
Il ne faut donc pas hésiter, lors du remplacement de son appareil, à choisir la classe énergétique la plus performante parce que le retour sur investissement et souvent très rapide.

Voici, sous forme de tableau, quelques exemples de consommations de nos appareils ménagers, hifi et vidéo.

AppareilPuissance (watts)Emissions horaires de CO2 (en grammes)Coût d'utilisation horaire (centimes d' €)
Ampoule de 60 W60390.6
Ampoule économique1170.11
Lampadaire halogène3001953
TV80-30052-1950.8-3
Radio ou chaîne Hi-Fi55-50036-3250.6-5
Ordinateur80-36052-2340.8-3.6
Aspirateur700-2000455-13007-20
Seche-cheveux800-2000520-13008-20
Bouilloire électrique300-3200195-20803-32
Four micro-ondes700-2100455-13657-21
Lave-Linge500-3000325-19505-30
Sèche-linge500-5700325-37055-57
Lave vaisselle700-3000455-19507-30
Radiateur électrique500-3000325-19505-30
Climatiseur800-5000520-32508-50
Chauffe eau électrique1500-6000975-390015-60

Enfin, il ne faut pas oublier les appareils en veille. Une simple multiprise permet de couper l'alimentation de votre box, tv et hifi. Cela vous permettra de faire des économies et de consommer inutilement.

Consommations des appareils en veille


Type d'appareilEstimation de la consommation (puissance) Coût horaire (centimes d' €) Coût annuel (€)
Télévision3 à 20 W0.03 à 0.22,63 à 17,52 €
Magnétoscope6 à 15 W0.06 à 0.155,26 à 13,14 €
Décodeur TV9 à 16 W0.09 à 0.167,88 à 14,02 €
Démodulateur Antenne Satellite13 à 15 W0.13 à 0.1511,39 à 13,14 €
Box internet 7 à 11 W0.07 à 0.116,13 à 9,64 €
Décodeur TV Box internet 8 à 20 W0.08 à 0.28 à 26,28 €
Chaine stéréo0 à 5 W0 à 0.050 à 4,38 €
Lecteur CD0 à 21 W0 à 0.210 à 18,40 €
Répondeur2 à 6 W0.02 à 0.061,75 à 5,26 €
Photocopieur11 à 25 W0.11 à 0.259,64 à 21,9 €
Imprimante1 à 3 W0.01 à 0.030,88 à 2,63 €
Téléphone portatif2 à 5 W0.02 à 0.051,75 à 4,38 €
Fax10 à 20 W0.1 à 0.28,76 à 17,52 €
Lampe Halogène1 à 10 W0.01 à 0.10,88 à 8,76 €
Four à micro-ondes2 à 9 W0.02 à 0.091,75 à 7,88 €
Machine à café2 à 4 W0.02 à 0.041,75 à 3,50 €
Cuisinière électrique0 à 4 W0 à 0.040 à 3,50 €
Chargeur de piles1 à 2 W0.01 à 0.020,88 à 1,75 €
Système d’alarmes10 à 15 W0.1 à 0.158,76 à 13,14 €
Brosse à dent électrique1 à 2 W0.01 à 0.020,88 à 1,75 €






















Cet article est dédié à Cédric W. suite à une de ses questions...


dimanche 13 août 2017

Une maison écologique pas chère

Construire écolo et économique. Est-ce possible ?


Vous rêvez d'une maison écologique, voir autonome mais, vous ne souhaitez pas vous endetter pendant 25 ans. Si l'on considère qu'une maison, c'est avant tout un abri, différentes solutions existent avec toutes leurs avantages et inconvénients.

1. LA YOURTE

 

Plus proche de la tente que de la maison, la yourte n'en demeure pas moins écologique et très économique. Elle est très tendance et permet de vivre au plus proche de la nature. Vous pouvez espérer acquérir une yourte à partir de 8500 euros pour 12M² soit environ 3 fois moins chère qu'une maison écologique bioclimatique de qualité même si c'est difficile de comparer.

Les yourtes modernes sont bien isolée, étanches et certaine peuvent même être compatible RT2012 ! Elles peuvent être relativement lumineuses. On peut créer différentes pièces en reliant les modules entre eux. Il ne reste plus qu'à trouver un terrain et une mairie qui accepte ce type d'habitat.

2. LA TINY HOUSE 

 

Elle est revenu en force depuis la crise financière de 2008 et l'explosion du foncier en France, la Tiny House est une maison sur roue, de petite taille et pleine de charme. L'espace intérieur est optimisé et permet de vivre confortablement dans peu de mètres carrés.

Ce type d'habitat consomme très peu d'énergie pour assurer le confort d'hiver. Pour l'été, comme pour la plupart des alternatives d'habitats proposés ici, le confort est plus relatif. Par définition, c'est maisons sont légères et disposent donc de peu d'inertie (de masse). Elles ont donc tendances à surchauffer en période chaude.

Pour une Tiny House, il faudra compter au minimum 15 000 euros pour 6M². La qualité et les prix varient autant que dans tous types de construction, en fonction de la qualité et des matériaux utilisés. Les matériaux naturels comme la laine de bois semi-rigide permettront de limiter les surchauffes d'été.

 

3. LES MAISON CONTAINERS

 

La maison containers est encore très peu répandue en France mais, elle a ses avantages. Les premières maisons de ce type n'ont pas plus de 15 ans. 

Le container maritime est peu couteux, environ 1500 euros. Une fois aménagés, il vous reviendra entre 15 à 20 milles euros pour 12M².

Ils peuvent être déjà isolés, en polyuréthane (container réfrigéré alimentaire). Un matériaux pas très écologique mais, très efficace pour réaliser des économies de chauffage l'hiver. On pourra aussi choisir de partir d'un container brut et de réaliser soi-même son isolation, en liège ou laine de bois. Ces isolants seront beaucoup plus efficaces l'été et plus écologique. 

Il ne faudra bien sur pas oublier la ventilation, indispensable dans ce type d'habitat, pour garantir la qualité de l'air et le confort.

Pour en savoir plus sur les maison containers, vous pouvez visionner un reportage sur France 5.

 

4. LES EARTHSHIPS

 

Mon coup de cœur, ce type d'habitat répond à tous les principes de maisons écologiques et bioclimatiques. De plus, il permet le recyclage de pneus et une autonomie presque complète.

Le Earthship possède des grandes serres au Sud qui permettent de réaliser de cultures toute l'année. Ces serres chauffent également la maison qui est semi-enterrée. 

 

Ce principe d'habitat peut-être très confortable, si il est correctement réalisé. 

 

Il existe très peu de Earthship en France par ce que ce principe constructif est méconnu et que nos règles d’urbanisme sont malheureusement peu compatibles avec ce type d'habitat. 

Le prix de ces maisons sont d'environ 500 euros/M² mais, sans la main d’œuvre qui sera de autoconstruction.

Les Earthship fonctionne pourtant parfaitement et nous nous en inspirons, pour construire des maisons plus conventionnels. 

 

Pour en savoir plus sur les maisons écologiques >>>

Peut-t-on chauffer sa maison avec un poêle >>> 


samedi 8 juillet 2017

Comment construire une maison saine ?

Vivre dans un environnement sain


Les Français passent beaucoup de temps dans leurs maisons ou bureaux.
Selon l'observatoire de la qualité de l'air intérieur, nous serions, en moyenne, 67% de notre temps dans un environnement clos (source OQAI ).

Depuis 30 ans, en France, la qualité de l'air intérieur se dégrade. Nous passons la majorité de notre temps à vivre dans une atmosphère polluée.
25 à 30 % de la population est touché par des maladies liées à cette pollution (asthme, rhinite, conjonctivite, allergie, etc.). 

Il existe des pollutions dont on parle plus que d'autres. Le tabagisme, le monoxyde de carbone (100 décès/an), l'amiante et les acariens sont souvent cités.

Dans un registre plus confidentiel, on trouve aussi :
- Le Radon, un gaz toxique, est responsable de 10% des cancers du poumons.
- La légionellose concernait en 2010, 2,4 personnes pour 100 000 habitants.
- les Composés Organiques Volatiles qui sont liés à l'évaporation de composants chimiques que l'on trouve dans les peintures, vernis, colles, nettoyants, bois agglomérés, moquette, tissus neufs,...
- Les endotoxines, substances chimiques qui constitue la paroi de certaines bactéries.
- Les fibres minérales artificielles (laine de roche, laine de verre,...) qui sont classées cancérogènes possibles chez l'être humain (source dangerosité laine de roche >>>).
- L'Oxydes d'azote (NOx) sont liés à la combustion de gaz (gazinière, chaudière, chauffe-eau,...).
- L'Ozone qui est essentiellement produit par les véhicules et certaines imprimantes.
- Les pesticides utilisés à l'intérieur contre les insectes ou animaux se dégradent très lentement à l'intérieur.
- Les plastiques avec en tête de liste le PVC qui est très utilisé pour les menuiseries (voir nocivité du PVC >>>).

Selon l’étude européenne Aphekom (2008-2011) pilotée par l’Institut de veille sanitaire, ces pollutions ont, un très fort impact sanitaire, en particulier pour les enfants. Elles seraient responsables de 25 000 morts prématurés en France et par an. !  Soit, une ville comme Clermont-Ferrand ou Nancy tous les 10 ans...


Comment se préserver de ces pollutions chez soi ?


La première recommandation est évidemment de ventiler votre habitat ou lieu de travail. Je n'insisterai pas trop sur ce point mais, vous pouvez consulter une page dédiée à la ventilation :
>>> ventilation et vmc 

Une fois que vous avez réglé le problème de la ventilation, il convient d'éviter de faire entrer des contaminants dans votre habitat.

Comme nous l'avons vu plus haut, les polluants ne se limitent pas aux composés chimiques. Ils peuvent être bactériologiques, animaux, minéraux,...

Pour les animaux, il faudrait leur interdire strictement l'accès aux chambres. Je pense que beaucoup préférerai mourir plutôt que d’appliquer cette règle simple mais, un chien on chat est un vecteur important d'allergies ou de maladies potentiels (beaucoup d'humains aussi)... Un nettoyage régulier, au savon, de son animal (surtout les chiens) sera très utile. Un poisson rouge présente moins de risque.

On devrait passer l'aspirateur (filtres HEPA) dans toutes les pièces, au moins 2 fois par semaine.
L'aspirateur est très efficace (si il est muni de filtres adaptés), pour de nombreux polluants s'accumulant dans la poussière.

Pour le nettoyage de votre habitat, privilégier les solutions simples. Une éponge propre avec de l'eau chaude et un peu de vinaigre blanc seront très efficace pour la plupart des surfaces.

Si vous utilisez des produits chimiques, il est préférable de les stocker à l'extérieur de la maison (dans un garage). Il faut éviter de les stocker près d'une source de chaleur et ne jamais les mélanger.

La literie doit être nettoyée tous les 15 jours (drap, oreillers,...) et le matelas 2 fois par an minimum.

Supprimer tous les parfums d'ambiance, bougies ou encens qui sont particulièrement irritants.

Concernant les matériaux de constructions ou de décorations, partez du principe que 99% sont plus ou moins irritants, voir nocifs pour la santé. Il faut éviter globalement tous les produits transformés ou issu de la pétro-chimie (pvc, peinture, colles, vernis,...).

De nombreuses enseignes spécialisés proposent aujourd’hui des matériaux écologiques. Il faut donc éviter toutes les autres et choisir des matériaux naturels (laine de bois, parquet massif, peinture minérale ou végétale, enduit chaux naturel, enduit terre, fermacel,...).

Il faut fuir les produits de finitions trop sophistiqués, effet béton cirée, effet chaux naturel, ou high tech que l'on trouve en grande surface. Éviter particulièrement :
- les peintures "dé polluantes" (voir un article sur la peinture Ecosphère >>>). Les termes "assainit votre air" ou "réduit la pollution", permettent de classer ces produits dans la rubrique "arnaque".
- les peintures ou revêtements à effet paillettes, métallisé, béton, brossé, velours, tadelakt,... sont toutes à bannir si vous souhaitez prendre soin de vos poumons et santé en général.
- Les résines décoratives diverses et variées sont souvent encore pire que les peintures...

A noter que tous ces produit sont très couteux et qu'ils peuvent être facilement remplacés par des peintures écologiques (Biofa, Keim, Auro, Natura, Biorox,...) à des couts souvent inférieurs.


Si vous souhaitez de enduits à la chaux ou terre, rien de plus facile. Il existe des produits prêt à l'emploi, (voir par exemple les produits, Saint Astier, Badistuc, Akterre, Argilus, la houillères de cruéjouls,...).

Attention au label comme A+++, qui ne sont là que pour rassurer et continuer à faire du commerce. Les normes de ces labels sont tellement souples que l’innocuité des produits n'est en rien garantie. Il est préférable de se fournir dans des enseignes spécialisés BIO ou d'appeler le fabricant pour connaitre la composition exacte du produit.

Le chaux-chanvre est également un matériaux formidable, aux multiples avantages (phonique, thermique, hygrométrique,...).,

Pour l’isolation, préférez la laine de bois, les bottes de paille, le liège, la laine de mouton,...

Comme pour l'alimentation, il faut choisir des matériaux simples et bruts. Ces produits sont souvent la garantie de la santé.

Pour encore améliorer votre qualité d'air intérieur, vous pouvez opter pour un purificateur d'air.

J'en ai installé un chez moi et je dois dire que c'est efficace.

J'ai choisi le Phillips à 500 euros (acheter d'occasion à 250). Quand on voit l'état des filtres en quelques jours, on peut imaginer ce qu'on épargne à nos poumons... Malgré tout, le purificateur ne remplace pas une bonne ventilation (vmc double flux), des matériaux sains et du bon sens. Il me parait par contre extrêmement utile dans les environnements pollués (centre ville, proximité de routes, industries,...).

 J'ai également remarqué que l'appareil s'emballe dès que nous faisons la cuisine, au gaz.

Pour conclure, il est aujourd'hui assez facile d’assainir considérablement la qualité de son air intérieur quand on est informé des dangers. La qualité de l'air intérieur vous permettra d'améliorer votre confort et votre santé, mais si vous fumez, je ne peux rien faire pour vous...



samedi 13 mai 2017

Le puits canadien, provencal ou surfacique

Profitez de l’énergie géosolaire et de l'inertie de la terre


Le puits canadien utilise l'énergie du soleil emmagasinée dans les couches superficielles du sol pour pré-chauffé la maison. Le puits provençal utilise l'inertie du sol pour rafraîchir en période estivale.
Ces puits sont très proches de conception. Ils sont réapparus au grand public depuis une dizaine d'année suite aux périodes régulières de canicule et aux surchauffes liées à la nouvelle réglementation thermique de 2012.

Dans le premier cas, le puits canadien a pour but d'apporter un air pré-chauffé par le sol, lui même chauffé par le soleil. Cet air, a une température de 5 à 15° à 2 mètres de profondeur (pour une température moyenne de 10° au sol sur l'année), pourra être insufflé dans la maison directement, via une vmc double flux ou par intermédiaire d'un réseau d'eau glycolée.

L'intérêt est bien sur de profiter d'un air plus chaud que l'air extérieur pour le renouvellement de l'air vicié et humide. Le puits canadien, comme son nom l'indique, est particulièrement intéressant dans les régions froides ou d'altitude.

On enterre le réseau, en polypropylène, à 1.5 à 2.5 mètres de profondeur. Les réseaux doivent être étanches. L'écartement entre les réseaux est de 1.5 mètres minimum et la longueur de 40 mètres minimum. Le diamètre des conduits est de 15 à 25 cm.

Le puits canadien, vu son coût et son rendement n'a d'intérêt que dans le climat froid (négatif pendant plusieurs mois en hiver).

Un puits canadien en Auvergne, pour une maison bioclimatique parfaitement isolée et étanche n'a pas beaucoup d'intérêt.

Les consommations de chauffage d'une maison bioclimatique étant de 150 à 350 euros par an, l'investissement ne sera jamais rentabilisé.

Dans le second, cas, le puits provençal ou surfacique, peut être plus intéressant, en Auvergne, ou en France en général. Cette installation va chercher de l'air frais, moins en profondeur, à environ 1 mètre. La distance entre les conduits sera de 60 cm pour un diamètre de 15 à 25 cm et une longueur total de 40 mètres. On compte 2 à 4 canalisation pour 100M² de surface habitable.

Le puits provençal permettra de rafraîchir en été. Les hiver en France étant de plus en plus chauds et les été caniculaires, ce système est particulièrement adapté pour éviter les surchauffes. Il sera relativement facile d'intégrer un puits provençal quand ont doit réaliser un chemin d'accès de plus de 40 mètres. Au cœur de l'été, ce type de puits permet de rafraîchir jusqu'à 5°, voir plus selon la profondeur et la qualité d'installation.

Pour conclure sur ces systèmes, très peu répandus en France, la pose est cruciale. En effet, de la qualité de la mise en œuvre découlera le bon fonctionnement de l'ensemble et malheureusement, très peu d'artisan sont formés à l’installation de puits provençal.

Une fois de plus, une bonne conception de maison de votre maison bioclimatique avec ou pas l'intégration de puits provençal sera garant de la réussite de votre projet.

VMC double flux ou simple flux avec la réglementation thermique 2012 ?

La RT2012, exige une perméabilité à l’air de 0,6 m3/h.m2...

Qu'est ce que cela représente ?
Un petit schémas permet de comprendre que c'est assez peu de fuites sur l'ensemble d'une maison.


Schémas représentatif du volume de fuite d'air autorisé

Pour comparer, la RT2005 recommandait une perméabilité de 1.3m3/h.m². En théorie, par ce qu'il n'y avait aucun contrôle donc, cela dépendait du sérieux des maîtres d’œuvres et de la formation des artisans.
Comme on le voit, la RT2012 est assez exigeante et les contrôles, obligatoires, permettent de garantir que toutes les maisons sont aujourd'hui presque étanches. On pourra considérer qu'elles sont étanches quand elles respecterons la norme Passiv Haus, encore plus exigeante.
Avec cette nouvelle norme thermique (la 5ème depuis 1974), on consommera donc beaucoup moins d'énergie pour le chauffage. Le test d'étanchéité permet de localiser les fuites d'air et quand c'est encore possible, de les corriger. Avec une maison bien conçue, on a peu de surprises, les fuites sont toujours aux mêmes endroits (voir schémas). Il suffit donc d'anticiper, à la conception et à la mise en œuvre.

Notre maison respecte la RT2012, au niveau étanchéité. Comment garantir la qualité de l'air intérieure ?

Ce qu'il faut savoir, c'est que la réglementation thermique ne propose des solutions que pour économiser de l'énergie. C'est évident, c'est sa raison d'être. Le problème est qu'en transformant les maisons en cubes hermétiques, on aggrave considérablement la qualité de l'air intérieur (moisissures, H2O,  CO2, formaldéhyde, benzène, COV, …).
L'ADEME lançait déjà une alerte en 2012. Selon elle, 60% des logements auraient une qualité d'air insuffisantes suite à l'adoption de la nouvelle réglementation thermique. On ne peut donc que s’inquiéter pour les maisons neuves actuelles.

Pour toutes ces raisons, Bâti Concept écologique préconise l'installation de système de ventilation double flux. D'après nos études, la documentation et entre autre l'association négawatt, seule une ventilation double flux permet d'assurer la qualité de l'air intérieur, dans nos maisons. La vmc simple flux ou l'hygro B sont insuffisantes. L'hygro B qui est largement favorisée par la RT2012, fonctionne grâce au taux d'humidité intérieur. Elle évacue l'air quand celui-ci est trop humide. Elle ne permet en rien de garantir l'évacuation des polluants, gaz, air vicié de toutes sortes. On estime qu'avec une vmc simple flux, la qualité de l'air sera 25% plus polluée en RT2012 que en RT2005 !

Seule une raison peut justifier d'installer une simple flux dans une maison étanche , c'est le cout d'une double flux de qualité, entre 5 à 8 mille euros, fournis posée. Ce budget ne sera probablement jamais récupéré avec les économies de chauffage que permet la double flux.

Concernant la rénovation, l'installation d'une vmc double flux se justifie seulement si l'étancheité atteinte après les travaux est suffisante. J'entends par suffisant, au même niveau que pour le neuf. Cette performance ne peut, en général, être atteinte que si l'on rénove de façon globale. C'est malheureusement rarement le cas. On pourra donc se suffire d'une vmc simple flux hygro B pour une rénovation partielle avec une étanchéité moyenne.

Pour aller plus loin, à voir absolument de documentaire sur les allergies et donc la qualité de l'air intérieur : Tous allergiques ?Tous allergiques

samedi 1 avril 2017

Bau-biologie, la construction du bon sens

L'origine de l'éco-construction ?


La Bau-biologie a été inventé en Allemagne en 1969, par des universitaires, en Bavière, précisément à NeubeuernAnton Schneider est considéré comme le fondateur de cette école de pensée.

La Bau-biologie a pour objectif de théoriser et réaliser des habitats sains, économes en énergie et confortables. C'est une étude de l'interconnexion entre l'homme, la maison et son environnement par l'analyse de la psychologie, la physiologie, la technique et les pollutions diverses.
On peut donc considérer que cette approche de la construction est à l'origine de l'engouement actuel pour l'éco-construction 40 ans plus tard...


 De très nombreuses pathologies liés au logement peuvent être éviter avec l'approche Bau-biologique.

Les 25 règles de base de la baubiologie

 

Matériaux de construction et isolation acoustique

1. Matériaux de construction naturels et authentiques
2.Odeurs neutres ou agréables sans émission de toxines
3. Utilisation de matériaux de construction à faible radioactivité
4. Protection contre le bruit et les vibrations en fonction de la perception humaine

Climat intérieur

5. Régulation naturelle de l'humidité ambiante par l'utilisation de matériaux compensant l'humidité
6. Système de construction neuve peu humide et rapidité de séchage
7. Équilibre entre l'isolation thermique et d'accumulation de chaleur
8. Températures de surface et d'air ambiant optimisées
9. Bonne qualité de l'air par un renouvellement naturel de l'air
10. Chauffage par chaleur rayonnante
11. Peu d'altération du milieu de rayonnement naturel
12. Absence de propagation de champs électromagnétiques et d'ondes radioélectriques
13.Réduction maximale de moisissures, bactéries, poussière et allergènes

Environnement, énergie et eau

14. Minimisation de la consommation d’énergie avec une large utilisation de sources d’énergie renouvelable
15. Matériaux de construction de préférence issus de la région et évitant l’exploitation inconsidérée de matières premières rares et dangereuses
16 Aucune conséquence négative sur l’environnement
17. Eau potable de la meilleure qualité possible

Décoration intérieure

18. Considération de dimensions, proportions et formes harmoniques
19. Conditions naturels de lumière, d’éclairage et de couleurs
20. Application des connaissances physiologiques et ergonomiques pour la décoration et l’aménagement intérieur


 Site de construction
21. Site de construction sans aucune perturbation naturelle ni artificielle
22. Bâtiments d’habitation à l’écart de sources d’émissions nocives et bruyantes
23. Construction décentralisée et à faible densité dans une agglomération alternée par des espaces verts
24. Habitat et colonie individuels, naturels, humains et adaptés aux familles
25. Construire sans dommages sociaux consécutifs


L'institut Français de Bau-biologie, situé à Strasbourg, délivre des formations. Des dossiers PDF sont téléchargeable sur leur site Internet >>>















dimanche 26 mars 2017

Plomberie : Cuivre, PER ou multicouche

Quel type de réseau pour votre plomberie ?


Malgré les nombreux articles sur le sujet, la question reste ouverte. Quel matériaux faut-il privilégier pour votre réseaux d'eau, dans votre habitation ?

On ne peut pas répondre à cette question, sans au préalable élargir le sujet.

Est-ce que cet eau est destinée à la boisson ? 

Il faut savoir que la qualité de l'eau que l'on boit est en partie lié au réseau. Cet eau est consommable puisque vendu comme tel mais, pas forcément bonne pour la santé. Il est possible de récupérer son eau de pluie pour améliorer la traçabilité et souvent la qualité de cet eau >>>

Si l'on ne peut pas agir en amont de l'habitation et récupérer son eau de pluie,  il est possible de corriger, en partie, la qualité de cet eau dans la maison.
Pour cela, il nous faut un réseau d'eau qui permettra d'assainir ou du moins de ne pas polluer plus.

Le cuivre est sur ce point tout à fait indiqué. Nous avons oublié à quel point ce métal est formidable. Il possède des propriétés surprenantes comme d'être un anti-fongique et anti-microbiens !
Les dernières études (voir source >>>) démontre son efficacité pour lutter contre les contaminations de Pseudomonas Aeruginosa, E. Coli. ou encore la prolifération des légionelles.

Le PER et Multi-couche auront plutôt tendance à ajouter des mico-particules de polyéthylène dans vos boissons...des indices et preuve de biodégradabilité ont été récemment publiés (2014), au moins par deux souches de bactéries.


L'installateur sera-t-il un professionnel ?


Il est clair que l'on ne s'improvise pas soudeur sur cuivre. C'est d'ailleurs la principal raison du succès du PER chez les particuliers et du Multi-couche chez certains professionnelles qui manque de formations.

Le PER, quant à lui, est facile à mettre en œuvre.

Un autre argument souvent mis en avant est son prix. Pour ma part et en tant que maître d’œuvre, j'ai pu constaté qu'il n'y pas de différence significative avec le cuivre, quand il est installé par un professionnel.
Par contre, il est évident que le PER est adapté à la pose pour les particuliers, comme un certain nombre de matériaux modernes. La stratégie de fabricant est toujours la même, proposer des matériaux peu couteux et facile à mettre en œuvre pour s'assurer un maximum de vente.

Le bilan environnemental

Le cuivre est un métal très durable et recyclable à l'infini. Il n’émet aucun COV et il est totalement inerte d'un point de vu sanitaire. Il est ininflammable et incombustible.
Ce n'est pas du tout le cas du PER qui dégage des substances hautement toxique en cas d'incendie et qui comme décris plus haut, se décompose au contact de certaines bactéries. Le PER est couteux en énergie grise, difficilement recyclable et sensible au UV et à la chaleur.

Conclusion

Pour ma part, il n'y pas photo, le cuivre est de loin supérieur au PER ou composite, à tout point de vue, y compris en terme de prix. Son surcout éventuelle est largement compensé par ses atouts.